«Композиция в четвертях тона»М. Матюшина: мировая премьера 100 лет спустя

Союз композиторов России и московское издательство «КОМПОЗИТОР» представляют первое издание экспериментального сочинения Михаила Матюшина — «Композиции в четвертях тона для скрипки в сопровождении фортепиано» (1923). Спустя 100 лет после создания оно впервые прозвучит перед широкой аудиторией

Искусство и культура 12+

Михаил Васильевич Матюшин (1861–1934) — композитор и лидер русского авангарда, скрипач, художник, педагог и исследователь. В историю музыки он вошел как автор футуристической оперы «Победа над Солнцем» (1913). Но остальное его композиторское наследие долгие годы оставалось практически неизвестным. В том числе 100 лет была неизданной «Композиция в четвертях тона для скрипки в сопровождении фортепиано» (1923) — этапное произведение Матюшина, сконцентрировавшее его находки в сфере микрохроматики.

 

Автор-составитель настоящего издания – кандидат искусствоведения, музыковед и культуролог Сергей Уваров –  обнаружил в архиве Рукописного отдела Пушкинского дома РАН полный комплект черновиков и чистовиков произведения Михаила Матюшина. По ним была осуществлена редакция и сделан нотонабор «Композиции». Издательство «КОМПОЗИТОР» публикует ноты (партитуру и скрипичную партию в виде вкладки), дополняя их факсимильным воспроизведением чистовиков Матюшина.  

 

Также издание содержит вступительную статью Сергея Уварова «Первый из будетлян. Микрохроматика Михаила Матюшина». В исследовании подробно рассказывается о всех известных на данный момент четвертитоновых произведениях композитора, прослеживается его творческая эволюция и приводятся черновики сочинения. Кроме того, автор текста рассматривает впервые обнаруженные черновики музыки из оперы «Победа над Солнцем», о существовании которых прежде не было известно.

 

12 мая в 19:00 в нелектории «Мелодия» (Новослободская, 73, стр.1). Мировая премьера прозвучит в исполнении Станислава Малышева (скрипка) и Натальи Черкасовой (фортепиано).

Поделиться:

351 день назад
12 мая 2023 19:00–20:00

Москва
Новослободская, 73, стр.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов